Усть-Донецкий район

Для тех, кто решил стать «самозанятым»!

20 августа 2020 г. 15:29:00

Для тех, кто решил стать «самозанятым»!

С 1 июля жители всех регионов России могут стать самозанятыми. Это специальный налоговый режим, который был придуман, чтобы с одной стороны облегчить жизнь тем, кто и так исправно платит налоги, а с другой – вывести на свет налоговый тех, кто предпочитает не делиться с государством своими заработками.

Самозанятые могут заниматься практически любой деятельностью, не связанной с наймом лиц на работу (трудоустройством) и продажами как таковыми. Продавать можно только продукцию собственного производства, купи-продай бизнес в любом виде проходит мимо.

Актуальный список можно посмотреть в приложении Мой Налог, в настройках профиля. Выбирать можно любое количество видов деятельности, что очень удобно — хоть 10 или 20 специальностей. Естественно, ими желательно заниматься и пробивать чеки. Для удобства плательщиков НПД (налога на профессиональный доход) сферы деятельности поделены на группы, по тематикам.

Многие из них весьма расплывчаты и могут включать еще несколько профессий (собственное производство и аналогичные), что расширяет выбор специальности для самозанятых далеко за сотню профессий. Скорее всего, список будет продолжать расширяться со временем. Специальности актуальны для всех регионов, в рамках которых проходит тестовый запуск НПД (налога на профессиональный доход).

Ограничений по выбору специальности нет, что особенно удобно для людей, двигающихся в нескольких направлениях или имеющие доход с разных услуг, оказываемых в рамках одной специальности. Изменять род деятельности можно в приложении, в настройках, в любое время и без ограничений. Никакие «коды» или запреты не мешают пробовать себя или работать в любой сфере.

В приложении Мой Налог список текущих специализаций подтверждается одной кнопкой. Никакие подтверждения или документы не требуются. Также легко в дальнейшем будет добавить новые или удалить старые виды деятельности.

Самозанятый — это человек, который работает сам на себя без наемных работников.

Самозанятым может стать физлицо или индивидуальный предприниматель, если встанет на налоговый учет и будет платить налог на профессиональный доход.

Отличия от ИП. Самозанятым работать проще: легче зарегистрироваться, нет налоговой отчетности, не нужна контрольно-кассовая техника (ККТ). Самое важное отличие — в страховых взносах: индивидуальные предприниматели платят их, даже если не работают.

Как работает самозанятость

Со своих профессиональных доходов самозанятый платит только НПД, а не НДФЛ. Если индивидуальный предприниматель перешел в ряды самозанятых, он освобождается от страховых взносов и налогов, которые пришлось бы отдавать на других режимах.

НПД нужно платить только за те месяцы, когда был доход: если самозанятый ничего не заработал — нет и налога.

Налоговая ставка зависит от того, кто заплатил самозанятому:

1. 4%, если деньги поступили от физлица;
  2. 6% с платежей от организаций и ИП.

Налоговые ставки действуют до конца 2028 года, когда закончится эксперимент. На все это время они зафиксированы — государство не вправе их повышать.

Еще одна мера поддержки для самозанятых — дополнительный бонус от государства в размере МРОТ — 12 130 Р. Этот бонус 1 июня 2020 года появился в приложении «Мой налог» у всех самозанятых. Его можно потратить только на налоги и только до 31 декабря 2020 года — почитайте наш подробный обзор об этом.

Как самозанятый взаимодействует с налоговой. Плательщикам НПД не нужно лично посещать налоговую инспекцию. Зарегистрироваться, принимать оплаты, получать уведомления и справки, платить налоги — все это можно делать дистанционно через мобильное приложение «Мой налог» либо в личном кабинете плательщика НПД. Обратите внимание: в обычном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС таких функций нет, поэтому нужно зайти именно в специальный сервис для самозанятых.

Разница между ИП и самозанятым

ИП

Самозанятый

Регистрация

Документы можно подать лично или через интернет. Если подаете лично, то придется заплатить госпошлину — 800 Р. Срок регистрации — 3 рабочих дня

Только удаленная регистрация. Нет госпошлины. Заявление рассматривают до 6 календарных дней

Какие налоги платит при ведении бизнеса

В зависимости от системы налогообложения

Только НПД

Налоговая отчетность

Есть

Работники

Можно нанять

Нельзя нанимать

Касса

В большинстве случаев нужна, но есть исключения

Не нужна

Обязательные взносы

Есть

Соблюдайте масочный режим!

19 августа 2020 г. 21:59:00

Объявление!!!!

19 августа 2020 г. 9:19:00
                                                    Уважаемые жители!             Администрация  Апаринского сельского поселения доводит до Вашего сведения, что согласно п.12  постановления  Правительства Российской Федерации ... Далее

Уважаемые жители Апаринского поселения!

19 августа 2020 г. 9:14:00

Администрация  Апаринского сельского поселения доводит до Вашего сведения о необходимости в течении 2020года  выявлять и уничтожать очаги произрастания дикорастущей конопли, амброзии полыннолистной (иных карантинных растений)  на  Ваших земельных участках и прилегающей территории к земельным участкам, а также регулярно производить уборку от мусора  и покос травы на данных территориях.

Внимание!

17 августа 2020 г. 16:50:00

... Далее

По инициативе природоохранной прокуратуры сведения о границах особо охраняемых природных территорий будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

14 августа 2020 г. 9:59:00
В ходе проведенной природоохранной прокуратурой проверки установлено, что не во всех случаях в органы кадастрового учета направляются сведения об установленных границах особо охраняемых природных территорий для внесения их в Единый... Далее

По мерам прокурорского реагирования природоохранной прокуратуры будет проведено лесоустройство в городах области

14 августа 2020 г. 9:58:00