Стоп, мошенник! Просто положи телефонную трубку...

3 декабря 2020 г. 20:53:00

Чтобы     завладеть    средствами    граждан,     кибермошенники    все     чаще используют в своей противоправной деятельности метод социальной инженерии. Это - манипулирование поведением человека с использованием социальных и психологических навыков. Задача любого мошенника — на доверии заставить человека предпринять такие действия, которые в нормальной ситуации он не стал бы делать. Злоумышленники благодаря приемам  социальной инженерии представляются     сотрудниками    банка     и,      пользуясь     низкой     финансовой грамотностью и доверчивостью клиентов, узнают у жертвы нужные данные, после чего похищают деньги с карт.

Сотрудники областного главка МВД обращаются к гражданам!

Если по телефону вы услышали, что вам звонят якобы сотрудники или служба безопасности банка либо говорят, что с вашей карты списаны деньги и эту операцию необходимо остановить, немедленно кладите телефонную трубку!

Не вступайте в диалог со злоумышленниками!

Преступники применяют различные психологические приемы, чтобы воздействовать на жертву. Даже те люди, которые информированы о таких способах мошенничества, верят словам лжесотрудников банка и совершают продиктованные ими действия. Только спустя некоторое время граждане понимают, что под психологическим давлением и убедительными словами преступника они лишились всех накоплений.

Полицейские напоминают! Сотрудники или служба безопасности банков никогда не звонят гражданам и не просят каких-либо данных! Не вступайте в разговор с мошенниками, будьте бдительны и осторожны! Не дайте себя обмануть!

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области