Администрация Крымского сельского поселения информируют о необходимости уничтожения карантийнной растительности

30 июля 2020 г. 14:05:00

Карантинные сорняки – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскохозяйственным предприятиям и дачникам. Они относятся к разным биологическим родам, не имеют широкого распространения, но из-за высокой агрессивности представляют большую угрозу овощным и зерновым культурам. Существует государственная система контроля и мер борьбы с карантинными сорняками.                                                                                                                                                                     Чем опасны карантинные сорняки                                                                                   Распространение опасных растений наносит вред животноводству, сельскому хозяйству и здоровью людей. Отдельные виды этой группы растений вызывают тяжелые аллергические реакции у людей, токсичны для млекопитающих животных .Растения-агрессоры вытесняют культуры, традиционно растущие в дикой природе РФ, заселяют промышленные поля, снижая урожайность зерновых и овощных культур. Во время механизированной уборки урожая выводят технику из строя.

Меры борьбы

Методы борьбы с карантинными сорняками включают в себя агротехнические мероприятия профилактического характера, а также обработку зараженных полей химическими препаратами.

Предупредительные методы борьбы с карантинными сорняками:

• использование чистого посевного материала;
  • выкашивание обочин дорог, пустырей до появления на растениях семян;
  • кормление скота дробленым, молотым зерном, запаренной соломой;
  • компостирование навоза перед использованием для утраты всхожести семян;
  • инспекционные проверки на наличие семян карантинных сорняков.