О ходе работы в режиме «Чрезвычайной ситуации»

5 апреля 2019 г. 14:42:00

Уважаемые жители Мелиховского сельского поселения!

Напоминаем о функционировании Мелиховского сельского поселения в  режиме «Чрезвычайной ситуации» в связи с гриппом птиц на территории  ООО «УРСДОН».

Продолжается ежедневный мониторинг территории Мелиховского сельского поселения  межведомственной группой на предмет обнаружения трупов павших птиц, несанкционированной торговли птицей и птицеводческой продукции. Нарушений по состоянию на текущую дату не установлено, трупов павших птиц  и несанкционированной торговли птицей и птицеводческой продукции не выявлено.

Напоминаем о запрете выгульного содержания птицы. Во избежании административной ответственности и в целях безопасности рекомендуем неукоснительно соблюдать Правила содержания домашних животных и птицы (размещены на официальном сайте Администрации поселения в сети «Интернет» в разделе «Благоустройство).

ВНИМАНИЕ, СОБЛЮДАЙТЕ ОСОБЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ  ГРИППА ПТИЦ!

Источник инфекции – больные и переболевшие, а также находящиеся в инкубационном периоде птицы, выделяющие вирус с истечениями из носовой и ротовой полостей, фекалиями и яйцом, при кашле и чихании.

При остром течении отмечают угнетенное состояние, сонливость, истечение тягучей слизи из клюва, конъюнктивит, повышение температуры тела, диарею, отеки подкожной клетчатки в области головы, шеи, груди, отек гортани, цианоз (синюшность) гребня, бородок и лап, шаткость походки, судороги, парезы и параличи. У кур-несушек резко снижается продуктивность. Смертность может достигать 100%. Болезнь может протекать бессимптомно, и птицы длительное время остаются вирусоносителями.

ВНИМАНИЕ!

ВОЗМОЖНО ЗАРАЖЕНИЕ ГРИППОМ ПТИЦ И ЛЮДЕЙ!

Симптомы у человека варьируют от типичных гриппоподобных (лихорадка, кашель, в горле и мышцах) до заболевания глаз (конъюнктивит), вирусной пневмонии и других симптомов угрожающих жизни. Птичий грипп может давать тяжелые осложнения на сердце и почки. Птичий грипп поражает в основном детей и лиц пожилого возраста.

КАК ЗАЩИТИТЬ ДОМАШНЮЮ ПТИЦУ?

1. Не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами:

- обеспечить поение птиц, не допуская их к открытым водоемам, где останавливается дикая птица;

- обеспечить содержание птиц в условиях, исключающих контакт с дикими и синантропными птицами (безвыгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование навесов, отпугивание и т.п.);

- запрещается отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных хозяйствах;

- не допустить потрошение охотничьей дичи на территории дворов и скармливание отходов домашним животным;

- обеспечить изолированное хранение кормов в закрытом помещении с целью недопущения его контаминации экскрементами диких и синантропных птиц;

- организовать изолированное хранение инвентаря по уходу за домашними птицами, содержать его в чистоте;

2. Обеспечить раздельное содержание разных видов птиц.

3. Приобретение молодняка птицы и инкубационного яйца осуществлять из благополучных источников, воздерживаясь от покупки живой птицы на рынках и несанкционированных местах торговли.

4. Не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы.

5.Не допускать употребление в пищу и скармливание животным подозрительной в заболевании птицы.

6. Использование пуха и пера в быту допускается после термической обработки (ошпаривание).

7. Ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье.

8. Подготовить запас дезинфицирующих средств (хлорамин, хлорная известь) и проводить дезинфекцию инвентаря и птичников после их полной очистки.

9. Обеспечить обеззараживание помета и подстилки путем сжигания или биотермическим методом.

10. Соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках и т.п.

При первых признаках заболевания и аномального поведения птиц (отказ от корма и воды; взъерошенность оперения; опухание головы; изменение цвета гребня, бородок и конечностей; нарушение координации движения; тремор; аномальная поза; помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц и др.) и случаях внезапного массового падежа необходимо немедленно информировать ветеринарную службу Усть-Донецкого филиала ГБУ РО « Ростовской облСББЖ с ПО» по телефону: 9-11-11, а так же по телефону горячей линии: 9-10-01, 112 или по адресу: рп Усть-Донецкий, ул. Промышленная 19/1.