Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти»

22 июня 2019 г. 15:21:00

22 июня 2019 года в 12.00, в День памяти и скорби, пухляковцы (в том числе дети войны, военнослужащие в запасе, представители казачества) собрались около воинского захоронения. Почётный караул, знамя Победы, траурная музыка подчёркивали значимость участия во Всероссийской акции. Ведущие рассказали о том, что по всей стране сегодня в специальные контейнеры - «солдатские кисеты» будет осуществлён забор земли с мест воинских захоронений, которую в дальнейшем с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе главного храма Вооружённых сил Российской Федерации в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооружённых сил Российской Федерации «Патриот». Перед собравшимися выступили глава Администрации Пухляковского сельского поселения Микеров И.С., преподаватель агропромышленного техникума Гвардии подполковник Сулин В.А., прочитала свои стихи Поспелова Р.С. После минуты молчания кисет был наполнен землёй с братской могилы, в которой захоронено 52 воина, возложены живые цветы. В сердце каждого, кто пришёл на митинг, отозвались болью и скорбью стихи, прочитанные учеником 11 класса Пухляковской общеобразовательной школы им. А.В. Калинина Шевцовым Василием: «Помните, люди, солдат поимённо... Мы жизнью своей обязаны им....». Пусть память о прошлом, о подвиге дедов и прадедов бережно хранится и передаётся из поколения в поколение.