День памяти А.В. Калинина

13 июня 2019 г. 10:12:00

12 июня наша страна отмечала важный государственный праздник — День России. Для пухляковцев это и трагическая дата — день ухода из жизни нашего земляка, известного донского писателя А.В. Калинина. В Пухляковском сельском поселении проводился целый ряд мероприятий. С раннего утра были широко открыты двери усадьбы Калининых. В 9.00 на площади Пухляковского комплекса музея-заповедника состоялся митинг памяти А.Калинина «И солнце светит, и растёт трава, и книги дышат,  и душа жива...», подготовленный специалистами  МБУК «Пухляковский КПСК».  На митинге выступил Глава Администрации Усть-Донецкого района В.М. Гуснай. Отдав должное творчеству писателя, он отметил большой вклад Анатолия Вениаминовича в развитие  хутора Пухляковского, нашего района и плодотворную деятельность в качестве депутата Верховного Совета РСФСР на протяжении 25 лет. Наталья  Анатольевна Калинина поблагодарила присутствующих за почитание  светлой  памяти отца, писатель, главный редактор ордена Дружбы народов литературно-художественного журнала "ДОН", автор предисловия к собранию сочинений Анатолия Калинина –Виктор Сергеевич Петров поделился своими воспоминаниями о дружбе с писателем и его семьёй,  ребята из молодежного клубного формирования «Калейдоскоп» прочитали стихи А.Калинина. В завершении митинга все присутствующие проследовали к могиле писателя, чтобы возложить цветы.  В 10.00 специалистами Усть-Донецкой центральной библиотеки им.А.Калинина была предложена выставка фото и книг писателя, проведена программа с демонстрацией документальных фильмов о А.В. Калинине. В 11.00 в музейном комплексе состоялась литературная гостиная, вспоминали произведения поэта и писателя, его широкую душу и любовь к людям,  неравнодушное отношение к окружающему. В течение дня поэты, писатели, художники, композиторы, исполнители, делегации из разных городов Ростовской области приносили цветы к памятнику писателя, где звучала классическая музыка, вели беседы в саду, на веранде, в беседке, делились воспоминаниями.