посиделки « Покров день – платок надень»

12 октября 2019 г. 18:10:00

Осень богата разнообразными праздниками народного календаря. 14 октября вся православная Русь отмечает главный осенний праздник - Покров Пресвятой Богородицы. В этот день отмечалась встреча Осени с Зимой, и корнями этот праздник уходит очень глубоко. Само название народные верования связывали с первым инеем, который «покрывал» землю, указывая на близость зимних холодов. Накануне этого дня(12октября) в малом зале  Пухляковского СДК  для членов клуба по интересам «Рукодельница» состоялись покровские посиделки под названием « Покров день - платок надень». Сотрудники МБУК «Пухляковский КПСК» Серебрякова М.В. и Шаповалова А.В. познакомили гостей с историей праздника, его приметами, обычаями и традициями, а также рассказали  о храме Покрова Пресвятой Богородицы на  реке Нерли.    Затем участники мероприятия за чашкой чая вспоминали приметы, игры, свадебные гуляния, пословицы, поговорки и загадки, присущие этому дню, читали стихи. К мероприятию была оформлена  фотозона около которой участники клуба с удовольствием фотографировались.