13 февраля - День освобождения х.Пухляковский от немецких захватчиков

13 февраля 2021 г. 12:58:00

События Великой Отечественной войны навсегда запечатлелись в нашей истории, памяти, а также в наших сердцах. На примере героизма советских воинов и всего русского народа воспитывалось не одно подрастающее поколение, учась храбрости и самоотверженности. Поэтому сегодня очень важно не забывать тот великий подвиг, который совершили наши деды и прадеды, быть благодарными за него и гордо нести славу нашей победы, чтобы ни один герой не был забыт, и смерть его не была напрасной. Хутор Пухляковский был оккупирован врагом и вернул себе свободу в феврале 1943 года. И вот мы, потомки тех людей, которые ценой своих жизней совершили этот подвиг, просто обязаны чтить их память! 13 февраля 2021 года - для пухляковцев особый день – 78 лет прошло со Дня освобождения хутора Пухляковского от немецко-фашистских захватчиков. В этот день состоялась церемония возложения венка Славы и цветов на братскую могилу в которой захоронено 48 советских воинов, погибших 13 февраля 1943-го при освобождении хутора. Перед собравшимися выступили глава Админисрации Пухляковского сельского поселения - Игорь Сергеевич Микеров, гвардии подполковник, преподаватель агропромышленного техникума - Владимир Александрович Сулин, директор МБУК «Пухляковский КПСК» Иван Викторович Авилов. Выступающие призвали не забывать о тех суровых днях и как важно нам, живущим сегодня на этой земле, помнить о бедах, горе, страдании тех, кто вынес на своих плечах дни оккупации, кто принес на нашу землю освобождение, помнить о стойкости, героизме наших земляков, которые принесли нам долгожданную победу. Участники церемонии почтили память погибших минутой молчания, затем возложили цветы к братской могиле воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Ссылка в соцсетях на видео: