Памятка

18 января 2018 г. 8:15:00

Памятка

В соответствии с Федеральным законом № 418-ФЗ от 28.12.2017 "О ежемесячных выплатах семьям,имеющим детей" с 1 января 2018 года вводится ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Право на получение указанной выплаты имеют семьи,в которых рожден (усыновлен) первый ребенок, начиная с 01.01.2018 г., и если среднедушевой доход семьи не будет превышать 1,5 - кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в ростовской области за второй квартал года, предшествующего году обращения. В 2018 году данная величина составляет 15 935 руб.

Размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка равен величине прожиточного минимума для детей, установленной в Ростовской области за второй квартал года, предшествующего году обращения. В 2018 году размер выплаты составит 10 501 руб.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка,если обращение за её назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением. Ежемесячная выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление с необходимыми документами о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.

Обращаться за назначением ежемесячной  выплаты а связи с рождением (усыновлением) первого ребенка можно в УСЗН по месту жительства (месту пребывания) или в МФЦ с письменным заявлением и следующими документами:

• документы,удостоверяющие личность гражданина РФ;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о браке (о расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка;
  • документы о заработке и других доходах гражданина и членов его семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

По всем интересующим вопросам обращаться в УСЗН Администрации Усть - Донецкого района, кабинет №210, телефон 8(86351)9-91-95.