Информация для пчеловодов и сельскохозяйственных производителей!!!!

29 июня 2020 г. 11:43:00

В целях исполнения  неукоснительного соблюдения норм Федерального закона от 19 июля 1997г № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», а так же СаПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов».

В ст.25 Федерального законе от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» указано, что лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации .

До провидения обработок пестицидами, не позднее чем за 3 дня, ответственные за проведение работ должны обеспечить оповещение о запланированных работах населения близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработки площади, через сформированные реестры пчеловодов и пчеловодческих организаций, средства массовой информации, а так же официальные сайты органов управления АПК районов, а также Администрацию Апаринского сельского поселения.

На границах обрабатываемых пестицидами площадей(участков) выставляются щиты(единые знаки безопасности) с указанием «Обработано пестицидами» содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории. Знаки безопасности должны устанавливаться в пределах видимости от одного знака до другого, контрастно выделяться  в пределах видимости от одного знака до другого, контрастно выделяться на окружающем фоне и находится в поле зрения людей, для которых они предназначены. Убирают их только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая.